Советы юриста по юридическим аспектам деятельности производителей товаров и услуг

Отдельные виды договоров

У нас возникла непростая ситуация: мы поставили покупателю заказанный товар, а покупатель отказывается оплачивать полную стоимость поставленного товара...

В текущем году нами был заключен договор поставки товара, подлинник договора мы подписали в двух экземплярах и отправили покупателю, в другой регион. Покупатель произвел частичную оплату товара на основе выставленного нами счета и сообщил, что наш экземпляр договора отправил по почте.

Мы отгрузили товар, но оставшуюся стоимость товара покупатель так и не оплатил. Наш экземпляр договора к нам так и не вернулся. Что мы можем предпринять в этой ситуации? Получается, что договора, в котором прописана цена и срок оплаты, у нас нет. Наши требования к покупателю - подписать договор еще раз и отправить его нам ни к чему не привели.

Можем ли мы взыскать с покупателя долг за поставленный товар и штраф без договора? Если да, то в какой суд мы должны подавать иск?

ОТВЕТ. 28.01.2010, 00:00

В данной ситуации лучше попытаться урегулировать спор во внесудебном порядке, отправив Покупателю претензию заказным письмом с уведомлением о вручении.

В претензии нужно указать, что в соответствии с условиями заключенного Сторонами договора № __ от___, один экземпляр которого Покупатель так и не вернул, был поставлен товар по товаро-транспортной накладной № __ от ____ и товар частично оплачен платежным поручением № ___ от на основе счета № ____ от_____. В том случае, если оставшаяся часть не будет оплачена в срок – до ____, поставщик будет вынужден обратиться в суд с требованием о погашении задолженности за товар, а также выплате процентов за пользование чужими денежными средствами в порядке ст. 395 ГК РФ. Кроме того, покупателю придется возместить расходы поставщика по оплате госпошлины и расходы по оплате услуг адвоката.

Обычно после такой претензии, если должник не банкрот и не мошенник, долг выплачивается.

Если нет, то нужно обращаться в суд по месту нахождения ответчика. Отсутствие подписанного сторонами договора не будет служить препятствием для взыскания, если правильно оформлена товарно-транспортная накладная.

Сроком исполнения обязательства покупателя по оплате в этом случае можно считать срок, указанный в претензии (но это должен быть разумный срок, не менее 7 дней ст. 314 ГК РФ).

В случае непогашения задолженности в срок, указанный в претензии, можно насчитывать проценты за пользование чужими денежными средствами в соответствии со ст.395 ГК РФ по действующей ставке рефинансирования, установленной ЦБ РФ.




Вернуться на страницу с ответами юристов

+7 (499) 501-911-1

Топ темы:

Другие темы